Croquiteca

516 Croquis. 114 Exclusivos.
Escolha a escalada e clique nos croquis para ampliar, salvar no celular ou imprimir.

Veja que alguns croquis possuem comentários e que vários deles são exclusivos da Croquiteca da Companhia da Escalada, com reprodução somente com autorização prévia.

Você pode fazer comentários sobre qualquer uma das vias. Pode dar dicas, sugerir uma graduação, comentar sobre a situação dos grampos, sobre a descida, informar sobre algum dado incorreto, enfim, o que você achar relevante, afinal esses croquis são de fontes variadas e a Companhia da Escalada não pode garantir se todas as informações estão corretas.

Caso não encontre o croqui que procura aqui ou busca um croqui mais detalhado e verificado, lembre que na nossa livraria vendemos vários guias de escalada.

A Cidade do Sol (A2 VIsup)
Babilônia – Urca – RJ

A Fortaleza (6º VIIIa/A0)
Pico dos Quatro – PNT – RJ

A Lenda dos Calça-remendada (3º IVsup)
Três Ilhas, Rio das Flores, RJ

A Soma de Todos os Medos (5° VIsup D4)
Cantagalo – Petrópolis – RJ

A Surpresa da Caixinha (7° VIIa)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

A Volta do Tubarão (Vsup)
Falésia dos Orixás – Guaratiba – RJ

Abandonados (5º VIIa A2)
Dona Marta – Laranjeiras – RJ

Abuso (7º VIIa A2+)
Escalavrado – PNSO – RJ

Achado Por Acaso, Diedro (IVsup)
Andaraí Maior – PNT – RJ

Achados e Perdidos (Vsup)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Ácido Lisérgico (VIsup)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ

Ácido Nítrico (VIII)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ

Ácido Sulfúrico (IV)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ

Ácido Fórmico (VIIIa)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ (Exclusivo)

Ácido Ibotrêmico (III)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ

Ácido Lático (VIIa)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ (Exclusivo)

Adrenalina 1000 (6° VII)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Água-Viva, Fissura (VII)
Falésia do Pepino – Praia do Pepino – RJ

Alan Marra (3º IIIsup A0/IV+)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Alcides Costa (3° IIIsup)
Pedra da Reunião – Petrópolis – RJ

Alfredo Maciel (6º VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Aline Garcia (3º IV)
Peixoto – Niterói – RJ

Almas Penadas, Chaminé (IV)
Morro do Cantagalo – Itaipu – RJ

Alternativo (IV)
Nariz do Frade – Teresópolis – RJ

Ana Cláudia (5° VIb)
Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ

Anarquista, Fissura (7º VIIb)
Cabritos – Copacabana – RJ

Anselmo Pires (3° IV)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Antares (2º IIIsup)
Cabritos – Lagoa – RJ

Antes do Pôr do Sol (4º VI)
Contraforte do Corcovado – PNT – RJ (Exclusivo)

Antipasto (4º V)
Pedra Torta – Águia Branca – ES

Antônio Boulanger, Variante (4º IVsup)
Perdido do Andaraí, Grajaú, RJ

Aperitivo (5° VI)
Escalavrado – PNSO – RJ (Exclusivo)

Apocalipse (4° IV A1)
Morro da Urca – Urca – RJ

Aprendizado em Móvel (V)
C. E. Helmut Heske – Itacoatiara – RJ

Aqualung (Vsup)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Aquárius (6º VIsup)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Aquele Abraço (7º VIIc/A2)
Irmão Maior do Leblon – RJ (Exclusivo)

Arco do Triunfo (VIIa)
Forte do Leme – Leme – RJ

Arco-Íris (3º IIIsup)
Morro da Urca – Urca – RJ (Exclusivo)

Aresta do Pontão (6º VIIa)
Pontão do Pico Maior – Friburgo – RJ

Aresta do Xilindró (3º VIsup)
Pico do Papagaio – Ilha Grande – RJ

Argus (5° VIsup)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Arne Sakenussem (3° IVsup)
Morro da Boa Vista – Prainha – RJ

Arranca-Toco (4° A2)
Pão de Açúcar – Tetos – Urca – RJ

Arrasta-Pé (6º VIsup)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ

Ás de Espadas (5° VI)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

As Lacas Também Amam (VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Ascensão e Queda (5º VI A0)
São João – Copacabana – RJ

Asmodeu (2° III)
Monte Florido – Petrópolis – RJ

Asterix (5° VII)
Estrada Rio – Juiz de Fora – Petrópolis – RJ

Atalho do Diabo (8º Xa)
Corcovado – PNT – RJ (Exclusivo)

Atc – Air Traffic Control (3º IV)
Alto Mourão – Itacoatiara – RJ

Atlanta (3° III)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Au-Au (2º II)
Cabritos – Lagoa – RJ

Augusto Ruschi (2° III)
Morro da Urca – Urca – RJ (Exclusivo)

Azul (2° IIsup)
Morro da Urca – Urca – RJ

Baba Rôga, Fissura (VI)
São João – Copacabana – RJ

Bacuri (6º VIsup A1)
Agulhinha da Gávea – PNT – RJ

Baden Powell (4º IVsup A1)
Irmão Maior – Leblon – RJ (Exclusivo)

Bang Bang (2º III A1)
Moganga – PNT – RJ

Barato de Badhezir, Variante (4º IVsup)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Batata-Frita (5º VI)
Pedra Grande – Jacarepaguá – RJ

Belzebu (3° III)
Monte Florido – Petrópolis – RJ

Bem-te-vi (3° IIIsup)
Cabritos – Lagoa – RJ

Bezerro Desmamado (5° VI)
Pedra Roxa – Petrópolis – RJ

Bill Liberou (3º IVsup)
Irmão Menor – Leblon – RJ

Biscoitinho pra Viagem (4º V)
Morro da Panela – Jacarepaguá – RJ

Bloco do Toninho (VIIa a IXa/b)
Pedra João Antônio – PNT – RJ

Bohemia Gelada (2º IIIsup)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Borogodó, Diedro (VII)
Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ

Brilho da Noite (4° IV)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Bruno Silva (2º III)
Mirante do Carmo – Itaipuaçú – RJ

Búfalo Bill (VIIc)
Pico da Tijuca – PNT – RJ

Bulldog Nervoso, Variante (IV)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Bumba-meu-Boi, Fissura (4° V)
Pedra Roxa – Petrópolis – RJ

Buraco do Padre (V a VIIIb)
Buraco do Padre – Ponta Grossa – PR (Exclusivo)

Cabeça de Batata, Variante (IV)
Escalavrado – PNSO – RJ

Cabeça Feita (VIIa E3)
Platô da Lagoa – Lagoa – RJ

Cabeça Oca (Vsup)
Morro da Urca – Urca – RJ

Cabrito Cabreiro (4º Vsup)
Morro dos Cabritos – Lagoa – RJ

Cabrito em Chamas (4º V E2/E3)
Morro dos Cabritos – Lagoa – RJ

Cabritos (2° II)
Babilônia – Urca – RJ

Cactus Tequila (5º VIsup VIIb/A1)
Andaraí Maior – PNT – RJ

Caipirinha (VI)
Pico da Tijuca – PNT – RJ

Caixa de Pandora (4º Vsup)
Irmão Menor – Leblon – RJ

Calis (5º VI)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Caminho das Fadas (II)
Pedra Branca – Jacarepaguá – RJ

Caminho do Bonsai Perdido (2º IIIsup)
Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ

Campo Escola 2000 (VIIb a Xc)
Campo Escola 2000 – PNT – RJ (Exclusivo)

Canaleta do Mal (6º VIIa)
Contraforte do Pico dos Quatro – PNT – RJ

Canino Ateu (5º VI)
Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ

Canino Cascudo (7° VIIb)
Pedra Hime – Jacarapaguá – RJ

Canino Esportivo (VI)
Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ

Canino Sampaio (5° VIIa)
Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ

Cantagalo Setor de Fendas (várias)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Cão Pastor (3° IV)
Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ

Capitalismo Selvagem, vr. (IV)
Cabritos – Lagoa – RJ

Capitão Gancho (VIIc)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Capitão Virgulino Ferreira (VI E1/E2)
Morro da Urca – Urca – RJ (Exclusivo)

Carlos Trindade (4° V)
Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ

Carne Trêmula (6º VII)
Contraforte do Corcovado – PNT – RJ

Carpinteiro do Universo (5° VIIa)
Cabritos – Frades – Teresópolis – RJ

Casa da Mãe Joana (3º IV)
Cabritos – Lagoa – RJ

Cascavel (3º IV)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Caverna de Cristal (4º V)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Cavernosa (3° V A0/VIIa)
Pedra do Topete – Medina – MG (Exclusivo)

CBF, vr. (VI)
Sto Antônio Mirim – Teresópolis – RJ

CBM 2005 (2° III)
Parque Lage – PNT – RJ

CBMERJ 150 anos (5º VIIa A0)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

CEB-60 (5° VI)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ (Exclusivo)

CEG-30 (4º Vsup)
Alto Mourão – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

CEPI em livre (6° VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Cérbero (3° IV)
Focinho de Cavalo – Itanhanguá – RJ

CERJ 70 (5º VIIa)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Cervino (2° IIsup)
Babilônia – Urca – RJ

Chamado Selvagem (4º VIsup)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Chaminé da Lacraia (III)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Chaminé do Forte (4° V A2)
Morro dos Macacos – Niterói – RJ

Chang Wei (3º IIIsup)
Morro do Tucum – Niterói – RJ

Chão de Estrelas (VI)
Morro do Salgueiro – Tijuca – RJ

Chuva de Guias (2º Vsup)
Peixoto – Niterói – RJ

Cinco Contra Um (5º Vsup)
Morro do Serrote – Teresópolis – RJ

Cisco Kid (6º VIIb)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Cobra Verde (3° III)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Coelho com Ervas (4º IVsup)
Morro da Panela – Jacarepagua – RJ

Como Nascem os Anjos (3º V)
Contraforte do Corcovado – PNT – RJ

Complicada e Perfeitinha, vr. (4º V)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Conexão Guerrilheira (2º II)
Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ

Coração de Cristal, Fissura (6° VIIa)
Dedo de Deus – Guapimirim – RJ

Cortiço (3º IVsup)
Turano – Tijuca – RJ

Coruja Branca, Chaminé (3° IIIsup)
Morro do Pau da Fome – Jacarepaguá – RJ

Costa Brava, Fissura (IIIsup)
Praia da Joatinga – Joatinga – RJ

Crédito Divino (IV A2+)
Agulha do Diabo – PNSO – RJ

Crepúsculo dos Ídolos (7° VIIc)
Aderências do Sumaré, Jd. Botânico, RJ

Cristal Canibal (VIIb E2)
Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)

16 de maio (4º V)
Pedra do Imperador – Friburgo – RJ

D. Pedro II (2° III)
Morro do Cobiçado – Petrópolis – RJ

Dalton Chiarelli (6° VIII)
Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ

Daltônico (2° IIsup)
Morro da Urca – Urca – RJ

Dança das Cabeças, Vr. (V)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Dança do Sol (2º IIsup)
Pedra do Quitandinha – Petrópolis – RJ

De Tudo Um Pouco (A2/A3)
Pão de Açúcar – Tetos – Urca – RJ (Exclusivo)

Deimos, Fissura (VIsup)
Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ

Denise Macedo (4° V)
Babilônia – Urca – RJ

Dente de Sabre (7° VIIc)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Desapego (7º VIIIa)
Morro do Telégrafo – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

Desarmonia (3º IV)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

Desarmonia Tensa (3º IV)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Desilusão (VI)
Pedra da Coruja – PNT – RJ

Despertar da Campainha (VIIb)
Castelos do Morro Açu – Petrópolis – RJ

Desvio Mental, Variante (Vsup A2)
Irmão Menor – Jacarepaguá – RJ

Deus nos Defenda de Mulher (3° IV)
Pedra do Calembá – Vargem Grande -RJ

Devaneios do Repouso (6º VII)
Capacete – Friburgo – RJ

DGM (5° VI)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ (Exclusivo)

Dilce Vieira Mota (IV)
Moganga – PNT – RJ

Disk-Dique (7º IXa/A0)
Pico Maior – Friburgo – RJ

Divino Galho (5° VIIa E1/E2)
Dona Marta – PNT

Doce Ilusão, Variante (3º III)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ

Dona Aderência (4º VI A0/VIIc)
Dona Marta – PNT – RJ

Donos do Nada (VIsup)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Don’t Step on the Gravata (2º III)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Drácula, Fissura (V)
Pedra Roxa – Petrópolis – RJ

Eclipse Oculto (A3 VIsup)
Pedra do Sino – PNSO – RJ

Edelweiss (4° V)
Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ

Edmundo Braga (III)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

El Cracaton Cracatos (A2+ V D3)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Ela Disse Adeus (A2+)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Eldorado (2° III)
Agulha Guarischi – Niterói – RJ

Emílio Comici (4° IVsup)
Irmão Menor – Jacarapaguá – RJ (Exclusivo)

Encruzilhada (5° V)
Morro dos Cabritos – Lagoa – RJ

Enseada do Bananal (várias)
Bananal – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

Enseada do Leme (várias)
Morro do Leme – Leme – RJ (Exclusivo)

Entre 4 Paredes (3º IIIsup)
Morro do Tucum – Niterói – RJ

Entre Ácidos (VIIIa)
Falésia dos Ácidos – Urca – RJ (Exclusivo)

Equilíbrio Distante (6º VIIb A1)
Pico dos Quatro – PNT – RJ (Exclusivo)

Eremita (4° VIIa)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Escritório Aéreo (III solo – Traçado)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Espinhos e Cactos (Vsup)
Pedra da Quitinilha – Jacarepaguá – RJ

Estela Vulcanis (2º VI)
Peixoto – Niterói – RJ

Estranho no Ninho (5º VIIa)
Pico da Tijuca – PNT – RJ (Exclusivo)

Eu Amo Minha Sogra (3º IV)
C.E. Já tá Perto – S. J. do Rio Preto – RJ

Excalibur (3° IIIsup)
Pedra do Quitandinha – Petrópolis – RJ

Exércitos de Um Homem Só (3º IIIsup)
Cabritos – Lagoa – RJ

Face Sudoeste Alto Mourão (4° V)
Alto Mourão – Niterói – RJ

Falcão à Espreita (4° V)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Falésia do Abrigo (7 vias) (Várias)
Falésia do Abrigo – Itatiaia – RJ (Exclusivo)

Falésia do Alto Leblon (4 vias) (V a VIIc)
Falésia do Alto Leblon – Leblon – RJ (Exclusivo)

Falésia do Peixoto (vários)
Itaipu – Niterói – RJ

Falésia São Sebastião (6 vias) (VIIa)
Falésia São Sebastião – Urca – RJ (Exclusivo)

Fast-Food (4º V)
Santo Antonio Mirim – PNSO – RJ

Fecho Eclair (5° VI)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Feiticeira, Fissura da (VIIc)
Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ

Feliz Aniversário (3º IVsup)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Fenda Anal (4º VIsup)
Morro do Telégrafo – Itacoatiara – RJ

Fernão Capelo (III)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Festa na Floresta (5º VIIIc A2+)
Morro do Telégrafo – Itacoatiara – RJ

Festa no Céu, Fissura (IV)
Pico do Perigoso – Guaratiba – RJ

Fim de Festa (IV)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Fissura da Árvore (V)
Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ

Fissura Primus (VIIa A1/VIIIa)
Tijuca-Mirim – PNT – RJ (Exclusivo)

Fissurim, Fissura (VI)
Tijuca-Mirim – PNT – RJ

Flor de Cactus (5° VIIc)
Irmão Menor – Jacarepaguá – RJ

Fogo Interior (6° VIIa)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ

Fogo do Inferno (3º IVsup)
Peixoto – Niterói – RJ

Fogo Morto, Fissura (V)
Tijuca-Mirim – PNT – RJ

Fogueira das Vaidades (3° V)
Morro dos Cabritos – P. Catabumba – RJ

Fon-Fon (4° IVsup)
Babilônia – Urca – RJ

Forças Ocultas (3° VIIc)
São João – Copacabana – RJ

Formiga-de-nós (4º V)
Moganga – PNT – RJ (Exclusivo)

Francisco de Assis (5° VI)
Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ

Franco-Brasileira (A3 VI)
Pedra do Sino – PNSO – RJ (Exclusivo)

Fruto Proibido, Fissura (VIsup)
Morro do Archer – PNT – RJ

Fruto Bendito (3º IV)
Cantagalo – Petrópolis – RJ

Fuga do Calabouço (A3+)
Castelão – PNSO – RJ

Fugiram das Compras e Foram Escalar (3º V)
Morro Grande- S. J. do Rio Preto – RJ

Fusão Parcial (4º VII)
P. de Sta. Bárbara – Sapucaia – RJ

G.B.E.R.J. (2° II)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Gallotti, Chaminé (5° VIsup)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Galo Velho (IV)
Pedra de Inoã – Maricá – RJ

Gandalf, Fissura (VII)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Gata Borralheira (5° VII)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Gênesis (4° Vsup)
Pico da Tijuca – PNT – RJ

Giabra (4° A1)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Giuseppe Pellegrini, Chaminé (6º VI A1)
Pico Menor – Friburgo – RJ

Golpe do Cartão (3º III)
Mirante do Carmo – Itaipuaçú – RJ

Grande Carrô (3º IV)
Parque Laje – PNT – RJ (Exclusivo)

Grande Guerreiro (4° IV)
Morro dos Cabritos – Lagoa – RJ

Gritos da Torre (5° VI)
Pico dos Quatro – PNT – RJ

Guanabara (II)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Guerra de Luz e Trevas (6º VIIa A3 D6)
Monte Roraima – Amazônia

Guerrilha Mental (5º V (A1/Vsup))
Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ

Guilbert Hippert (4º VI)
Andaraí Maior – PNT – RJ (Exclusivo)

Guilherme, Fissura (VIIa)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Guy Costa, Variante 
Dedo de Deus – PNSO – RJ (Exclusivo)

Hans Patron (III)
Estrada Rio-Terê – Guapimirim – RJ

Hazamanás, Fissura (VII)
Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ

Heróis dos Cabritos (3° IVsup)
Morro dos Cabritos – Copacabana – RJ

Highlander (2° IIIsup)
Morro do Teto – Petrópolis – RJ

Hubinger, Variante (Isup)
São João – PNSO – RJ

Iemanjá (4° VI)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Ilegal Legal, variante (VIIa)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Impressionismo Carioca (5° VIIa)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Inesperado (A2+)
Cabeça de Cachorro – Petrópolis – RJ

Infinita Highway (6º VIIb A1)
Escalavrado – PNSO – RJ

Insônia, Fissura da (V)
Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ

Instabilidade Emocional (VIIc)
Pico da Tijuca -PNT – RJ

Invasões Bárbaras (6° VIIb)
Corcovado – PNT – RJ (Exclusivo)

Irmandade Felina, Variante (III)
Peixoto – Niterói – RJ

Itabira, Face Nordeste (6° A2+)
Pico do Itabira – Cachoeiro de Itapemirim -ES

IV Sol (4º IVsup)
Babilônia – Urca – RJ

Jaguar, Variante (VIsup)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Jana Menezes (3° IIIsup)
Parque Lage – Humaitá – RJ

Jardim do Inferno (4° VI)
Sto. Antônio Mirim – Teresópolis – RJ

Jardim do Paraíso (6° VII)
Sto. Antônio Mirim – Teresópolis – RJ

Jegue Sóbrio (6° VIIc)
Pão de Açúcar -Urca – RJ (Exclusivo)

Jorge de Castro (2º III)
Agulhinha da Gávea – PNT – RJ (Exclusivo)

José Sebastião, Variante (IV)
São João – Copacabana – RJ

Joselito Sem Noção (Vsup)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Jubileu de Prata (5º VI)
Agulhinha da Gávea – PNT – RJ

Juliano Magalhães (5° VIsup)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Kamikazei (3° IV)
Morro da Penha – Penha – RJ

Kryptossolita, Fissura (4º Vsup)
Pedra Bonita – PNT – RJ

La Niña (3º V)
Dona Marta – Laranjeiras – RJ

Labirintite (4° V)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Lacas Loucas (7° VIIa)
Pico Menor – Friburgo – RJ

Lembranças de um Passado (4º V)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Leme (3° IV)
Morro do Leme – Leme – RJ

Leopardo, Fissura do (VII)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Leste do Pico Maior (5° V A1)
Pico Maior – Friburgo – RJ

Libera o Toim (4º V)
Morro do Formigueiro – Bom Jardim – RJ

Lilith (2º IIIsup)
Cabritos – Lagoa – RJ

Limiar da Loucura (7° VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Limiar das Lacas, Variante (VIIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Louvado Seja Deus (LSD) (4° V)
Pico da Tijuca – PNT – RJ (Exclusivo)

Lua de Fel (6º VII)
Contraforte do Corcovado – PNT – RJ

Lucia Ladeira (3º V)
Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ

Luiz Arnaud (2° III)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Mabelle Reis (4º IVsup)
Peixoto-  Niterói – RJ

Macunaíma (IV)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Madame Satã (4º V)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ (Exclusivo)

Mãe Natureza (6° VII A2)
Paredão Namorado – Registro – MG

Magia Vertical (5º VIIa)
Pico da Tijuca – PNT – RJ

Maitaca, Chaminé (5° VI)
Pedra Roxa – Petrópolis – RJ

Mandrágora, Fissura (VIsup)
Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ

Manoel Armando (IV)
Irmão Maior – Jacarepaguá – RJ

Manoel Alves (IV)
Moganga – PNT – RJ

Marco Zero (V)
Centro – Niterói – RJ

Maria Nebulosa (3º V)
Maria Comprida – Petrópolis (Exclusivo)

Maria Preta (IV)
Morro do Formigueiro – Bom Jardim – RJ

Marumbi (5° Vsup)
Pedra João Antônio – PNT – RJ (Exclusivo)

Maurício Mota (M2) (4° V)
Babilônia – Urca – RJ

Meia-Lua, Fissura da (VI)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Melhor Não Cair (IVsup)
Pedra das Três Cruzes – S. A. de Pádua – RJ

Meméia, variante (3º IV)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Menina da Roça (5° VI)
Pedra da Onça – Águia Branca – ES (Exclusivo)

Menina dos Olhos (4º V)
Pedra da Rapadura – Vila Pavão – ES

Menino do Rio (IV)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Menos Um no Orfanato (A2)
Babilônia – Urca – RJ

Mercedônia (VI)
Pedra Quitinilha – Jacarepaguá – RJ

Meu Ódio Será sua Herança (4º VIsup)
Corcovado – PNT – RJ

Micro Entidade, Fissura (IIIsup)
Pedra do Pontal – Recreio – RJ

Microcosmo, Fissura (IV)
Taquara – Jacarepaguá – RJ

Micuim Camarada (2º III)
Pedra da Boa Ideia – Carmo – RJ

Minotauro (5° VII)
Minotauro – Petrópolis – RJ

Miramar, Chaminé (II)
Pico do Perigoso – Guaratiba – RJ

Mirante Dona Marta (7 vias)
Mirante D. Marta – Botafogo – RJ (Exclusivo)

Montinelli (5º VI)
Irmão Menor – Jacarepaguá – RJ

Morcegos Eletrônicos, Fs. (4° VI)
Babilônia – Urca – RJ

Mordomia (6º VIIb)
Vale das Cruzes – Maringá – PR

Mulheres Que Dizem Sim (7º VIIb A0)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Mundo Cão (IV A0/VIIIb)
Morro do Urubu – Leme – RJ

Mundo Real (3° V)
Morro dos Cabritos – Copacabana – RJ

Muriqui Moleque (7° VIIa A1)
Cabeça de Peixe – PNSO – RJ (Exclusivo)

Na Bunda do Costão (VIsup)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Na Paz (6º VIIb)
Andaraí Maior – PNT – RJ

Nada a Ver, Fissura (V)
Babilônia – Urca – RJ

Nada Contra, Vr. (V)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Não Morde Não, Teto (A1)
C.E. Já tá Perto – S. J. do Rio Preto – RJ

Neneco (5º VIIa E2)
Pedra de Santa Rita – Teresópolis – RJ (Exclusivo)

Nervos de Aço (5º VIIb)
Dona Marta – Laranjeiras – RJ

Ney (Luiz Carlos Oliveira) (5º VIIa)
Dona Marta – PNT – RJ

Nilo (III)
Pedra do Catitu – Petrópolis – RJ

Ninguém Merece (5° VI)
Irmão Menor – Leblon – RJ

Ninho Secreto (7º VIIIa E3)
Pico Maior – Friburgo – RJ

Nitroglicerina (3º IV)
Dona Marta – PNT – RJ

Nó em Pingo D’Água (3° IV)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

No Fio da Loucura (7° A4)
Pedra do Cortiço – Petrópolis – RJ

Noites de Brigadeiro (6º VIIb E2)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Nós e a Eternidade (4° VI)
São João – Botafogo – RJ

Noviça Rebelde (4º VI)
Pico da Tijuca – PNT – RJ

Nove Vidas Uma Via (3º IVsup)
Alto Mourão – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

Novos Horizontes (3º IV)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

O Céu é o Limite (7° VIIb)
Morro dos Cabritos – Vale dos Frades – RJ (Exclusivo)

O Discreto Charme da Burguesia (3º IVsup)
Contraforte do Corcovado – PNT – RJ (Exclusivo)

O Encontro (5º VI A1)
Capacete – Friburgo – RJ

O Perigo Mora ao Lado (7º VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

O Pino do Contra Pino (A2)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Obra do Acaso (5° VI A0/7c)
Pico do Baiano – Catas Altas – MG

Obrigado Meu Pai (3º IIIsup)
Morro Grande – Poço Fundo – RJ

Olha Lá (3º IVsup)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

Onda de Calor (5º VIIb)
Quitinilha – Jacarepaguá – RJ

O Poder do Silêncio (4º Vsup E3/E4)
Pedra da Tapera – Teresópolis – RJ

Ordem e Progresso (A4)
Corcovado – PNT – RJ

Os Impermeáveis (A2+ D6)
Dedo de Deus – PNSO – RJ (Exclusivo)

Os Infiéis (VI)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Os Inocentes (VIIIb E6)
Falésia da Árvore – Urca – RJ (Exclusivo)

Ossos do Ofício (5º VII)
Dona Marta – PNT – RJ

Ovelha Negra (4° Vsup)
Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ

1 de Abril  (5º VII)
Dona Marta – PNT – RJ

Paixão de Cris (3° III)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Palhaço Descabelado (5º VIIc)
Morro do Serrote – Teresópolis – RJ

Pão de Açúcar, Chaminé (2° III)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Papa-Defunto (Vsup)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Paraíso Perdido (P3) (3º V)
Pico da Tijuca – PNT – RJ

Parede do Anfiteatro (IV ao VI)
Dona Marta – PNT – RJ

Passagem Abissal (5° VIsup)
Dedo de Deus – PNSO – RJ

Passarinho, Fissura do (VI)
Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ

Passatempo (2° III)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Patrick White (5º VI A1)
Irmão Maior – Leblon – RJ (Exclusivo)

Paulo Ferreira (5° VI)
Irmão Maior – Leblon – RJ (Exclusivo)

Pedra da Lei (várias)
Falésia Pedra da Lei – Urca – RJ (Exclusivo)

Pedra dos Caboclos, Aresta Sul (6º VIIa)
Pedra dos Caboclos – São João do Sul – BA

Pedra que Chora (4° IVsup A1)
Itaipava – Petrópolis – RJ

Pedreira Pombal (várias)
Pedreira Pombal – Barra Mansa – RJ

Pégaso Diedro (4° IV)
Babilônia – Urca – RJ

Penélope Atrevida, Var. (IVsup)
Parque Lage – Humaitá – RJ

Pensamento Enfumaçado (3º IV)
Morro da Maravilha – Poço Fundo – RJ

Pepita de Pirita (5º VI)
Pedra da Gávea – PNT – RJ (Exclusivo)

Pequena Notável (VI E2)
Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Perdido do Andaraí, Face Norte (3° IIIsup)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Perestroika Crash – A2 (VIIIc)
Cabritos- Lagoa – RJ

Pesadelo, Fissura do (IV)
Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ

Peter Pan (Vsup)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Petrópolis (4º IVsup)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Phoenix (2º III)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Pilantragem Comigo Não (3º VIsup)
Morro Grande – Poço Fundo – RJ

Pitelzinho Apimentado (VIsup E3)
Serra do Lenheiro – S. João del Rei – MG (Exclusivo)

Ponto Noturno (3° V A0/VI)
Morro do Leme – Leme – RJ

Porco Espinho (Vsup)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Porcos Guerreiros (VIIb)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Porcos Safados (VIIb)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Porradaria de Calango (3º Vsup)
Morro Grande – Poço Fundo – RJ

Prata da Casa (5º VI)
Cantagalo Oeste – Itaipava – RJ

Presença de Laracna (A2+ VIsup)
Pico dos Quatro – PNT – RJ

Preto (2° IIIsup)
Morro da Urca – Urca – RJ

Projeto 8° Blau (VIII projeto)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Promenade, Chaminé (1° II)
Pedra Roxa – Petrópolis – RJ

Pros que Estão em Casa (V E3)
Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Pseudo-Alpinista, Fissura do (IVsup)
Dedo de Deus – PNSO – RJ

Psylocybis, Var. (III)
Pico Maior – Friburgo – RJ

Puma, Fissura (VII)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Quarta Dimensão (A2 VIIa)
Corcovado – PNT – RJ

Quebra-Cabeça (6º VIIa A1)
Pedra do Elefante – Petrópolis – RJ

Quem se Curva Mostra (5º Vsup)
Morro Grande – Poço Fundo – RJ

Rafael e o Sapo na Festa do Céu (5º VIIa)
Irmão Menor – Leblon – RJ

Raja (7° VIIIa)
Pedra do Elefante – Petrópolis – RJ (Exclusivo)

Rala Coxa (VI)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Rampa de Bode (2º IIsup)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)

Rapadura é Doce Mas Não é Mole Não (6º VIIa)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ

Ratos de Montanha (5° VIIa)
Morro do Leme – Leme – RJ

Realidade da Laranja (3° V)
Morro do Alto Gaiá S. Gonçalo – RJ

Rébufat (6° VIIb)
Pedra Bonita – PNT – RJ (Exclusivo)

Ricardo Cassin, Chaminé (3° IIIsup)
São Pedro – PNSO – RJ

Ricochete (3° IVsup)
Pedra do Diabo – Petrópolis – RJ

Ritos Macabros, Fissura (IIIsup)
Morro do Cantagalo – Niterói – RJ

Roda Viva (4º VI)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Rolador, Chaminé do (3° IV)
Pedra do Rolador – Petrópolis – RJ

Rondon (IVsup)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Rosaduroch (4° Vsup)
Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ

Roubadinha, Var. (V)
Irmão Menor – Leblon – RJ

Saci-Pererê (4° VIsup)
Babilônia – Urca – RJ  (Exclusivo)

Sagitário (II)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Saint Exupéry (5º VIIa A2)
Corcovado – PNT – RJ (Exclusivo)

Salto São Jorge (várias) (V a IXa)
Salto São Jorge – Ponta Grossa – PR (Exclusivo)

Sangue e Areia, Fissura (VI)
Pedra do Pontal – R. Bandeirantes – RJ

São João, Fissura (4° V)
Morro São João – Copacabana – RJ (Exclusivo)

São Luis do Purunã – Setor 3 (V a VIII)
São Luis do Purunã – Ponta Grossa – PR (Exclusivo)

Se Der Mole o Mar Engole (4º IVsup)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Segredo do Abismo (4º Vsup)
Dona Marta – Laranjeiras – RJ

Seleção Natural (4º IVsup)
Alto Mourão – Itacoatiara – RJ

Semisonic (2° IV)
Forte do Leme – Leme – RJ

Senhor dos Anéis, Fissura (VIIa)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Sensação de Êxtase (6º VIIb)
Pedra da Gávea – PNT – RJ (Exclusivo)

Será que o Tempo Realmente Passa (A2+ VIIa)
Pedra João Antônio – PNT – RJ

Serpente de Cristal (4° V)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Serpente, Fissura da (3° V)
Pedra do Conde – PNT – RJ

Sete Palmos (4° VII)
São João – Botafogo – RJ

Setor Pinguruta (III E2)
Setor Pinguruta – Pedra da Boca – PB (Exclusivo)

Shackleton, Fissura (Vsup)
São João – Copacabana – RJ

Show de Bola (4º Vsup)
Contraforte do Pico dos Quatro – PNT – RJ

Show de Calouros (Vsup E4)
Falésia da Árvore – Urca – RJ (Exclusivo)

Sinfonia dos Delírios (7º VIIc)
Pico dos Quatro – PNT – RJ (Exclusivo)

Sinuca de Bico (6º VIIb A0)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Só de Sacanagem (IIIsup)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Socialista, Fissura (6º VI)
Cabritos – Copacabana – RJ

Sol da Meia-Noite (4º Vsup)
Capacete – Friburgo – RJ

Solitude (5º VI)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ

Soluços e Tremedeiras (IIIsup solo – Traçado)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ.

Sonho da Tangerina (V)
Morro do Pau da Fome – Jacarepaguá – RJ

Sonho de Criança (5º V)
Pedra da Santa – Macaé – RJ

Sonhos e Ilusões (6º VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Sonhos, Fissuras dos (5º VI)
Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ

Sovacos de Cristo (6º VIIb E3)
Corcovado – PNT-RJ

Stopida, var. (VIIa)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Subiram Doistiozin (3º Vsup)
Dona Marta – PNT – RJ

30 de Julho (4º V)
Dona Marta – Laranjeiras – RJ

Tá Pronto (V)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Take it Easy! (5º VII)
Pedra do Caleme – Teresópolis – RJ

Talibã, Var. (5º VIIb A2)
Bico do Papagaio – PNT – RJ

Tamanho não é Documento (6º VII)
Irmão Menor – Leblon – RJ

Telégrafo, Falésia do (várias)
Telégrafo – Itacoatiara – RJ

Templo do Terror, Fissura (4° V)
Camorim – Jacarepaguá – RJ

Tempos Modernos, Fissura (6° VIIa)
Dedo de Deus – PNSO – RJ

Tensão Harmônica (3º IV)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Terceira Visão, Chaminé (IIIsup)
Falésias em Caxambu – Petrópolis – RJ

Terra de Canino (6° VIsup)
Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ

Terra do Nunca (II)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Tetramanon, Diedro (V)
Sto. Antônio Mirim – Teresópolis – RJ

Tico-Tico Nervoso, Var. (VIsup)
Pão de Açúcar – Urca – RJ

Tigre de Bengala (4° VI)
Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Tiro e Queda, Fissura (VII)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Titânia (VIsup)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Torre do Morim, Face NE (4º VIsup)
Torre do Morim – Petrópolis – RJ

Tragados Pelo Tempo (6º VIsup)
Corcovado – PNT – RJ

Tranquilinha (IIIsup)
C. E. Helmut Heske – Itacoatiara – RJ

Três Cruzes (III)
Pedra das Três Cruzes – S. A. de Pádua – RJ

Três Vidas e uma Alma Perdida (6º VIIb)
Telégrafo – Niterói – RJ  (Exclusivo)

Trevas, Fissura das (VIsup)
Pedra Roxa – Petrópolis – RJ

Trigramps, Var. (V)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Tropical, Fissura (VIsup)
Babilônia – Urca – RJ

Túnel do Tempo (5º VI)
Pontão Maior – Águia Branca – ES

Última Opção (3° VI)
Cabritos – Lagoa – RJ

Um Elefante Quente Incomoda Muita Gente (6° A2+)
Pedra do Elefante – Itaipuaçú – RJ (Exclusivo)

Uma Mão Lava a Outra (4º V)
Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Unha de Gato (5º VIIc)
Morro do Urubu – Leme – RJ

UNICEC (3° IIIsup)
Morro Dona Marta – Laranjeiras – RJ (Exclusivo)

Unidade Latino-Americana (6º VI A1)
Morro das Antas – Vale dos Frades – RJ (Exclusivo)

Urbanóide (4° V)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Ursa Menor (I)
Morro da Samambaia – Petrópolis – RJ

Urubu à Vista (VIIc)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Urutu (II)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

 

22 de Outubro (5º Vsup)
Cantagalo – Lagoa – RJ

24 Horas (4º Vsup)
Pedra de Sta. Bárbara – Sapucaia – RJ

29 de Dezembro (2º III)
Morro do Leme – Leme – RJ

Vai Quem Qué (IV)
Morro do Formigueiro – Bom Jardim – RJ

Valença (2° III)
Morro de Santo Antônio – Valença – RJ

Vapores da Gávea (6º VIIb)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Variante Direta da Urbanóide (Vsup)
Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Veias Abertas (Cristal Mágico) (5° VIIb/c)
Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)

Velho Lobo do Mar (IIIsup)
Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ

Ventania (2º IIIsup)
Pedra da Gávea – PNT – RJ

Vento de Maio (III)
Canyon do Picão – Guaratiba – RJ

Vento Sul (2º IV A0)
Morro Grande – Poço Fundo – RJ

Verdura (6º VIIa A2)
Pedra da Gávea -PNT – RJ

Vereda Tropical (4° IVsup A1)
Pico da Tijuca – PNT – RJ (Exclusivo)

Vermelho, Diedro (3º V)
BR-116 – Além Paraíba – RJ

Via Clandestina do C.E.D.A. (4º V)
Morro Grande – Poço Fundo – RJ

Via Crucis (5° VIIa A1)
Pedra da Cruz – PNSO – RJ (Exclusivo)

Via da Canaleta (2º III)
Maria Comprida – Petrópolis

Via das Dúvidas (VI)
Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ

Via Láctea (2° III)
Cantagalo – Lagoa – RJ

Vira-lata de Aço (5° VI)
Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ

Virei Preibói (4º V A0)
C.E. Já tá Perto – S. J. do Rio Preto – RJ

Vista Aérea (4 vias em móvel) (V ao VIIb)
Vista Aérea – S Bento Sapucaí – SP (Exclusivo)

Vó Zizinha (4º V)
Três Ilhas – Rio das Flores – RJ

Vôo Livre (Vsup)
Ponta do Picão – Guaratiba – RJ

Vozes do Além, Fissura (V)
Morro do Cantagalo – Niterói – RJ

 

Xavante (III)
Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

Xenólitos Perdidos do Imenso Monolito  (6º VIsup)
Escalavrado -PNSO – RJ

Xeque-Mate (6º VIIb)
Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Yosemite (III)
Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Zaratustra, Chaminé (5° VIIc)
Pedra Bonita – PNT – RJ

Zé Carioca (5° VIsup A1)
Morro da Urca – Urca – RJ (Exclusivo)

Zen, Fissura (3º IIIsup)
Cantagalo – Petrópolis – RJ

 

Conheça os guias de escalada à venda na livraria da Companhia da Escalada. Deve haver um guia da área em que você deseja escalar. Enviamos para todo o Brasil.

Nos siga nas redes

Entre em contato